Domicilio de empadronamiento

20 septiembre, 2016

casaarbol

Tras la lectura periódica de las consultas que se trasladan a la Comisión Permanente del Consejo de Empadronamiento y ante la reiterada casuística en la que se expresan dudas en relación al empadronamiento en determinadas circunstancias, entre ellas y por ejemplo las siguientes:

  • ¿Se puede empadronar a las personas que carecen de titulo jurídico que acredite la propiedad del inmueble o un derecho de uso del mismo?
  • ¿Se puede empadronar en una chabola, caravana, cueva, vivienda  en construcción, naves industriales abandonadas, edificios declarados en ruinas u otros locales que según el ordenamiento legal no tienen uso como vivienda, o que no tienen concedida la habitabilidad?
  • ¿Puede oponerse un propietario de una vivienda a un alta autorizada por el inquilino sin su consentimiento?
  • ¿Puede empadronarse un mayor de 16 años en una vivienda independiente de sus padres?
  • ¿Puede el propietario de una vivienda solicitar el empadronamiento en un domicilio en que está inscrita una persona que no dispone de ningún título acreditativo?

Frente a estas cuestiones y otras similares, tengo la convicción de que ante la imposibilidad de modificar las circunstancias en las que se producen, la respuesta  siempre acaba siendo la misma y básicamente responde a la siguiente cuestión:  ¿Vive realmente esta persona en ese domicilio?

Si la respuesta es SI, no existe duda alguna de que se debe empadronar en ese domicilio y este hecho se deduce y así se expresa a través de las diferentes consultas resueltas por el Consejo de Empadronamiento, en base a diferentes normativas:

Art. 17.2 de la Ley 7/1985, de 2 de abril, Reguladora de las Bases del Régimen Local: Los Ayuntamientos realizarán las actuaciones y operaciones necesarias para mantener actualizados sus Padrones de modo que los datos contenidos en éstos concuerden con la realidad.

Resolución de 16 de marzo de 2015 sobre instrucciones técnicas a los Ayuntamientos sobre la gestión del Padrón municipal: la inscripción padronal es completamente independiente de las controversias jurídico-privadas sobre la titularidad de la vivienda, lo es también de las circunstancias físicas, higiénico-sanitarias o de otra índole que afecten al domicilio.

..Cuando existan indicios que hagan dudar de que se vaya a establecer la residencia en el municipio, o de alguno de los datos declarados por el ciudadano, antes de proceder al alta, o a la modificación de datos en el Padrón, el Ayuntamiento, presentada la correspondiente solicitud por parte del interesado, ordenará los actos de trámite necesarios para comprobar la veracidad de los datos consignados en la solicitud, dictando la correspondiente resolución.

Por tanto, y a mi entender, será potestad del propietario o un tercero presentar los recursos pertinentes para, en su caso, producir el desalojo y en consecuencia incoar el correspondiente expediente administrativo para cursar la baja o cambio de domicilio en el padrón de habitantes.

Compártelo

Un pensamiento en “Domicilio de empadronamiento

  1. Ludi

    Hola como puede pedir los ingresos de las personas que viven en la misma casa para una selección de trabajo para un mes de un ayuntamiento .. si una de las personas empadronadas tiene su trabajo, su nómina y está cotizando y por tener un ingreso alto todo eso me afecta Ami, en mi elección de trabajo ya no seré escogida por su alto ingreso… pero que tengo yo que ver con lo que el gane??Acaso yo voy a cotizar por qué ese mientro de unidad este trabajando? Acaso yo no tengo derecho de tener una independencia económica? No es justo no se puede hacer nada a esto…

    Responder

Responder a Ludi Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Current day month ye@r *